Review HP EliteBook 640: Durabilidade e Segurança Avançada para o Mundo Corporativo
O HP EliteBook 640 é um dos pilares da linha empresarial da HP no Brasil, posicionado estrategicamente como uma opção de alto desempenho e segurança para frotas corporativas que buscam algo superior à linha ProBook. Com um chassi robusto em alumínio e certificação militar MIL-STD 810H, este notebook de 14 polegadas é projetado para suportar o rigor do uso diário intenso, oferecendo recursos de privacidade como o HP Wolf Security e câmeras com inteligência artificial para colaboração. No mercado brasileiro, ele se destaca pela facilidade de gerenciamento de TI e pela confiabilidade, sendo a escolha de grandes empresas e profissionais que não abrem mão de uma ferramenta de trabalho estável, segura e com design sóbrio.
Por dentro do HP EliteBook 640: modelos disponíveis e variações que você precisa conhecer
A linha 640 evoluiu através das gerações G9, G10 e a recente G11, mantendo o foco na produtividade. Abaixo, as configurações estão separadas rigorosamente pelos cinco tipos de processadores disponíveis no Brasil, detalhando o que cada geração entrega de fábrica e as diferenças entre os modelos.
1ª Configuração – HP EliteBook 640 (G9/G10): O Essencial Profissional com Intel Core i3
• Processador: Intel Core i3-1215U ou i3-1315U (até 6 núcleos, até 4.5GHz, 10MB Cache).
• Memória RAM: 8GB DDR4 3200MHz (expansível via 2 slots).
• Armazenamento: SSD NVMe M.2 de 256GB ou 512GB.
• Tela: 14” Full HD (1920x1080), WVA, 250 nits, antirreflexo.
• Gráficos: Intel UHD Graphics integrada.
• Conectividade: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, RJ-45 nativo.
• Portas: 1 Thunderbolt 4 (USB-C), 3 USB-A 3.2, 1 HDMI 2.1, entrada de áudio.
• Dimensões: 1,99 cm x 32,19 cm x 21,39 cm.
• Peso: 1,37 kg.
• Bateria: 3 células, 42Wh ou 51Wh.
• Carregamento: Adaptador AC de 45W ou 65W.
• Sistema operacional: Windows 11 Pro.
2ª Configuração – HP EliteBook 640 (G9/G10): O Padrão de Frota com Intel Core i5
• Processador: Intel Core i5-1235U, i5-1245U (vPro), i5-1335U ou i5-1345U (até 10 núcleos e 4.7GHz).
• Memória RAM: 8GB ou 16GB DDR4 3200MHz (G9/G10) ou DDR5 (em lotes específicos do G10).
• Armazenamento: SSD NVMe PCIe Gen4 de 512GB.
• Tela: 14” Full HD (1920x1080), 250 a 400 nits (conforme lote).
• Gráficos: Intel Iris Xe integrada.
• Conectividade: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, suporte a 4G LTE opcional.
• Portas: 1 Thunderbolt 4, 3 USB-A 3.2, 1 HDMI 2.1, RJ-45 nativo.
• Dimensões: 1,99 cm x 32,19 cm x 21,39 cm.
• Peso: 1,41 kg.
• Bateria: 3 células, 51Wh.
• Carregamento: Adaptador USB-C de 65W.
• Sistema operacional: Windows 11 Pro.
3ª Configuração – HP EliteBook 640 (G10): Performance Elevada com Intel Core i7
• Processador: Intel Core i7-1355U ou i7-1365U com vPro (10 núcleos, até 5.2GHz, 12MB Cache).
• Memória RAM: 16GB ou 32GB DDR4 3200MHz.
• Armazenamento: SSD NVMe PCIe Gen4 de 512GB ou 1TB.
• Tela: 14” Full HD (1920x1080), WVA, 400 nits, Low Blue Light.
• Gráficos: Intel Iris Xe integrada.
• Conectividade: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, RJ-45.
• Portas: 1 Thunderbolt 4, 3 USB-A 3.2, 1 HDMI 2.1.
• Dimensões: 1,99 cm x 32,19 cm x 21,39 cm.
• Peso: 1,45 kg.
• Bateria: 3 células, 51Wh.
• Carregamento: Adaptador USB-C de 65W.
• Sistema operacional: Windows 11 Pro.
4ª Configuração – HP EliteBook 640 (G11): A Nova Geração com Intel Core Ultra 5
• Processador: Intel Core Ultra 5 125U (12 núcleos, 12MB Cache, NPU integrada para IA).
• Memória RAM: 16GB DDR5 5600MHz (expansível via 2 slots).
• Armazenamento: SSD NVMe M.2 de 512GB.
• Tela: 14” WUXGA (1920x1200), proporção 16:10, 300 nits.
• Gráficos: Intel Graphics integrada.
• Conectividade: Wi-Fi 6E/7, Bluetooth 5.4.
• Portas: 2 portas USB-C (Thunderbolt 4), 2 USB-A 3.2, HDMI 2.1, RJ-45.
• Dimensões: Design atualizado com chassi mais fino e bordas reduzidas.
• Peso: 1,39 kg.
• Bateria: 3 células, 56Wh.
• Carregamento: Adaptador USB-C de 65W.
• Sistema operacional: Windows 11 Pro.
5ª Configuração – HP EliteBook 640 (G11): Performance Neural com Intel Core Ultra 7
• Processador: Intel Core Ultra 7 155H ou 165H (vPro, até 16 núcleos e 5.0GHz).
• Memória RAM: 16GB, 32GB ou 64GB DDR5 5600MHz.
• Armazenamento: SSD NVMe PCIe Gen4 de 512GB ou 1TB.
• Tela: 14” WUXGA (1920x1200), 400 nits, 100% sRGB.
• Gráficos: Intel Arc Graphics integrada.
• Conectividade: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, suporte a 5G.
• Portas: 2 Thunderbolt 4, 2 USB-A 3.2, HDMI 2.1, RJ-45.
• Dimensões: 1,70 cm de espessura.
• Peso: 1,42 kg.
• Bateria: 3 células, 56Wh.
• Carregamento: Adaptador USB-C de 65W.
• Sistema operacional: Windows 11 Pro.
Os pontos fortes que fazem o EliteBook 640 brilhar no mercado
O EliteBook 640 destaca-se pela sua durabilidade excepcional e segurança de nível empresarial, oferecendo o pacote HP Wolf Security que protege o hardware desde a inicialização. A manutenção da porta RJ-45 nativa, mesmo em designs finos, é um trunfo para profissionais que dependem de redes cabeadas estáveis. Além disso, ao contrário de muitos rivais premium, ele mantém dois slots de memória RAM, permitindo upgrades fáceis para até 64GB, o que garante uma vida útil muito maior ao investimento. Na versão G11, a transição para a tela 16:10 melhora significativamente o espaço vertical para produtividade.
Os pontos fracos e as limitações que você deve considerar
O design conservador pode parecer pouco atrativo para quem busca um visual mais moderno e arrojado. O brilho das telas de entrada (250 nits) é considerado baixo para ambientes externos ou muito iluminados. Além disso, embora seja robusto, ele é ligeiramente mais espesso e pesado que a série 800 ou concorrentes como o XPS 13. Outro ponto é que, em cargas de processamento intensas (especialmente nos modelos i7 e Ultra 7), o ruído das ventoinhas pode ser perceptível devido ao foco em manter as temperaturas sob controle em um chassi compacto.
Público ideal para o EliteBook 640: Qual modelo escolher?
O HP EliteBook 640 é a ferramenta ideal para gestores de TI, engenheiros e profissionais corporativos que precisam de um notebook confiável e fácil de consertar. Administradores e usuários de escritório encontrarão no Core i5 das gerações G9 e G10 o melhor custo-benefício para produtividade diária. Já profissionais que viajam e precisam de uma máquina moderna para videoconferências com IA e maior autonomia devem optar pelo modelo G11 com Core Ultra 5 ou 7. Para empresas que buscam padronização com segurança máxima, qualquer variante com tecnologia vPro é a escolha recomendada.
Oferta Amazon: Sem oferta


Contato
Fale conosco para dúvidas ou sugestões
atendimento@tecnobozz.com
© 2026. All rights reserved.